Cto. de España, Noticias — 9 junio, 2013 at 18:52

Ayad Lamdassem y Alessandra Aguilar, campeones de España de media maratón

by

Javier Díaz Carretero acaba en un meritorio octavo puesto, con un tiempo de 1h:05:44 y pone el punto y final a una larga y dura temporada

Esta mañana se han dado cita en Albacete algunos de los mejores fondistas del momento, para participar en la Media Maratón de la ciudad extremeña, que este año ha albergado el vigésimo segundo Campeonato de España de esta distancia. A los maratonianos ya clasificados para el Mundial de Moscú, Ayad Lamdassem y Alessandra Aguilar, se les han unido reconocidos fondistas como Rafael Iglesias, Jaume Leiva, Javier Díaz Carretero, Jesús Antonio Núñez, Pablo Villalobos, Isabel Checa, Marta Silvestre, Marta Esteban, María José Pueyo, Elena Espeso y la asturiana Alba García. De los vencedores en la pasada edición de Tordesillas tan sólo se encontraba Jaume Leiva, pues Azucena Díaz representó ayer a España en la Copa de Europa de 10.000 metros de Pravets, donde finalizó en decimoquinta posición y contribuyó a que España subiera a lo más alto del podio para proclamarse vencedora por selecciones.

Para este año, la carrera albaceteña ha estrenado recorrido, al diseñar la organización un trazado rápido, con más servicios para los atletas y sin doblajes, evitando así los problemas de pasadas ediciones cuando los corredores que iban en cabeza se disponían a adelantar a los últimos.

En categoría masculina, el atleta del Bikila y líder español del año en maratón Ayad Lamdassem dominó la prueba de principio a fin, logrando entrar en meta con un tiempo de 1h:03:56, por delante de su compañero de club y reciente campeón de España de maratón Javier Guerra, que entró  veinticuatro segundos después. La tercera plaza ha correspondido al campeón del pasado año Jaume Leiva, del Runnersworld, con un tiempo de 1h:05:10.

  1. (1) Ayad Lamdassem (Atletismo Bikila)  1h:03:55
  2. (2) Javier Guerra (Atletismo Bikila)  1h:04:16
  3. Twodras Zewdu  1h:04:24
  4. (3) Ouais Zitane (C.A. Massamagrell)  1h:04:35
  5. (4) Jaume Leiva Beato (Runnersworld)  1h:05:10
  6. Fekru Feyisa  1h:04:41
  7. (5) Óscar Fernández Giralda  1h:05:10
  8. (6) Jawad Tougane (Unión Guadalajara)  1h:05:10
  9. Tolassa Changare  1h:05:29
  10. (7) Jesús Antonio Núñez (Atletismo Bikila)  1h:05:42
  11. (8) Javier Díaz Carretero (San Pedro Atletismo)  1h:05:44
  12. (9) David Solís Luengo (Atletismo Bikila)  1h:05:59
  13. (10) Alejandro Martínez  1h:06:03
  14. (11) Francisco Javier López (Atletismo Bikila)  1h:07:06
  15. (12) Andrés Mico (New Balance Team)  1h:07:06
  16. (13) Alexis Rodríguez (CD La Armuña)  1h:07:15
  17. (14) Rachid Nadij Blidi (Unión Guadalajara)  1h:07:22
  18. (15) Carlos Villamor 1h:07:24
  19. (16) Oussama Rmidi (Cuerva de Nerja -UMA)  1h:07:28
  20. (17) Pablo Villalobos (AD Marathon)  1h:08:11

En la categoría femenina, la gallega Alessandra Aguilar se hizo con el título tras finalizar la prueba en 1h:12.55; por detrás entró la especialista en 10.000 Isabel Checa del Playas de Castellón, con un crono 1h:13:12 y el pódium lo ha completado la maratoniana olímpica en Londres Elena Espeso, del New Balance Team, con un tiempo de 1h:13:24.

  1. Habtewold Etalemahu Zeleke  1h:12:29
  2. (1) Alessandra Aguilar Morán (Clínica Dental Seoane-Pampín)  1h:12:55
  3. (2) Isabel Checa Porcel (Playas de Castellón)  1h:13:12
  4. (3) Elena Espeso Gayte (New Balance Team)  1h:13:24
  5. (4) Marta Silvestre Soriano  1h14’23”
  6. (5 ) Marisa Casanueva  1h:16:40
  7. (6) María Yolanda Gutiérrez (New Balance Team)  1h:17:52
  8. (7) Marta Esteban Poveda (Clínica Dental Seoane-Pampín)  1h:17:52
  9. (8) Davinia Albiñana Teruel (Canal de Isabel II)  1h:18:44
  10. (9) Elena Ugena Arcicollar (AD Marathon)  1h:21:10
  11. (10) María José De Toro (CP La Roda)  1h:22:17
  12. (11) Laura García Mejuto (CA La Blanca)  1h:22:58
  13. (12) María Recuerdo Arroyo (Canal de Isabel II)  1h:22:58
  14. (13) Esther Ramos Martínez (Akiles)  1h:23:32
  15. (14) María del Carmen Chaves  1h:23:54
  16. (15) Sabrina Rico  1h:24:08
  17. (16) Raquel López Calcís  (Cueva de Nerja-UMA)  1h:24:10
  18. (17) Mª Ángeles Magán Talavera (Atletismo Albacete)  1h:24:34
  19. (18) Natividad Del Moral Herencia (Unicaja Atletismo)  1h:24:34
  20. (19) Griselda González (Canal de Isabel II)  1h:25:04

Tanto Lamdassem como Aguilar, ambos seleccionados para el próximo Mundial de Moscú en la prueba de maratón, logran este título por primera vez.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *